7.7 C
Trieste
giovedì, 8 Dicembre 2022

Canottaggio: soddisfazioni e medaglie per gli equipaggi triestini ai “Campionati del mare” di Brindisi

3.10.16 | 16.00 – Incetta di titoli e medaglie per i vogatori triestini ai Campionati Italiani in Tipo Regolamentare che nel week end si sono svolti a Brindisi.

Tre titoli tricolori per il Saturnia nel doppio senior femminile (Millo, Molinaro), nella yole a 4 (Lorenzo Tedesco, Nicholas Brezzi Villi, Stefano Morganti e Alessandro Mansutti, timonati da Stefano Gioia) foto in alto , e nell’otto senior maschile (Lorenzo Tedesco, Nicholas Brezzi Villi, Stefano Morganti e Alessandro Mansutti, Flego, Parma, Duchich e Sfiligoi), a cui si aggiungono tre medaglie d’argento nelle gig a 4 ragazzi maschile e femminile e nella yole a 4 junior, ed il bronzo nella yole a 2 senior.

( Millo-Molinaro campionesse Italiane nel doppio canoè senior)
( Millo-Molinaro campionesse Italiane nel doppio canoè senior)
(Eleonora Denich - della SGT Nautica- argento nel canoè senior)
(Eleonora Denich – della SGT Nautica- argento nel canoè senior)

Per i colori della Ginnastica Triestina, argento per la Denich nel canoè senior (foto) e bronzo per il doppio canoè di Milos e Donat. Tra i master, titolo tricolore per la yole a 4 femminile dell’Adria (foto) con Passeri, Stradi, Favento, Miani, timoniere Devetti, per il canoè maschile del Saturnia di de Pol, per il doppio femminile Fichtner e Mosetti (Sgt) e per il canoè femminile Fichtner (Sgt) (nella foto qui sotto).sgt

Sono Campioni d’Italia in Tipo Regolamentare: doppio canoè senior femminile Millo, Molinaro (Saturnia); 4 yole senior maschile Tedesco, Brezzi Villi, Morganti, Mansutti, timoniere Gioia (Saturnia); canoè senior maschile Martini (Padova); 8 yole senior ( foto)Flego, Parma, Morganti, Brezzi Villi, Duchich, Sfiligoi, Tedesco, Mansutti, timoniere Gioia. ARGENTO: canoè senior femminile Denich (Sgt); gig a 4 ragazzi Tommasini, Colognatti, Natali, Verrone, timoniere Tommasini (Saturnia); 4 yole junior Ferrio, Prelazzi, Accatino, Flego, timoniere Massai (Saturnia/Tevere remo); 4 gig ragazze Pierazzi, Ligotti, Prelazzi, Andiloro, timoniere Zerboni (Saturnia); BRONZO: doppio canoè senior Donat, Milos (Sgt); yole a 2 senior Accatino, Ferrio, timoniere Tommasini (Saturnia).Quarto posto nel singolo canoè senior per Panteca (SGT).

Tesserati per Club di altre regioni, titolo italiano nel canoè senior per Martini (Padova) e argento per la Cozzarini (Cavallini) nella yole a 4 senior.image

Sono Campioni Italiani master: yole a 4 master F femminile Passeri, Stradi, Favento, Miani, timoniere Devetti (Adria); canoè master D de Pol (Saturnia); doppio canoè master F Fichtner, Mosetti (Sgt); canoè master D Fichtner (Sgt); ARGENTO: yole a 4 master F femminile Cressi, Iasnig, Filippi, Poggiolini, timoniere Orzan (Saturnia); BRONZO: 4 yole master F Ginanneschi, Derin, Rigo, Maltese, timoniere Delfino (Sgt); doppio canoè master G Sarti, Dessardo (Saturnia); quarti posti: quinti posti: sesti posti: canoè master E Sarti (Saturnia); canoè master I Dessardo (Saturnia); doppio canoè master C Filippi, Iasnig (Saturnia); doppio canoè master E Carlino, Grippari (Saturnia); canoè master E femminile Cressi (Saturnia).

( la yole a 4 Master F della STC Adria)
( la yole a 4 Master F della STC Adria)

 

 

 

spot_img

Ultime notizie

spot_img

Dello stesso autore