22.8 C
Trieste
lunedì, 8 Agosto 2022

Nuoto, i risultati degli Esordienti della Pallanuoto Trieste nelle eliminatorie CICBR

12.06.2021 – Anche gli Esordienti della Pallanuoto Trieste sono stati negli ultimi giorni impegnati in tantissime gare valide per la prima e seconda eliminatoria CICBR della fase estiva. Nel corso delle gare, sono scesi in vasca i giovani degli Esordienti A e degli Esordienti B, sia maschili che femminili, che hanno preso parte con buoni risultati a diverse gare.

“Siamo soddisfatti dei riscontri – il commento al termine delle gare degli allenatori – i ragazzi continuano a migliorare i tempi, un segnale senza dubbio positivo considerato il momento.”. Gli Esordienti alabardati hanno fatto bene sia sulle distanze brevi che su quelle più lunghe, nonostante si trattasse della prima trasferta stagionale: “Bene anche nelle distanze lunghe, tra l’altro è stata la prima trasferta stagionale e quindi possiamo dirci doppiamente contenti.”.

Si riportano di seguito i tempi fatti registrare nelle diverse specialità dai ragazzi della Pallanuoto Trieste.

Questi i tempi fatti registrare nelle prove femminili:
100 stile Esordienti A (“A”): Marta Masci 1’15’’40.
100 stile Esordienti B (“B”): Angelica Collari 1’21’’60, Greta Mengucci 1’38’’40.
200 stile “A”: Greta Arocchi 2’30’’10, Giulia Slavic 2’42’’90.
200 stile “B”: Angelica Collari 2’54’’90.
400 stile “A”: Greta Arocchi 5’15’’40, Marta Masci 5’32’’10, Agnese Horvath 5’32’’80, Giulia Slavic 5’36’’00.
800 stile “A”: Martina Svara 11’22’’40, Giulia Slavic 11’32’’20.
100 dorso “A”: Greta Arocchi 1’21’’10, Agnese Horvat 1’25’’20, Giulia Slavic 1’25’’70.
100 dorso “B”: Greta Mengucci 1’48’’90.
200 dorso “A”: Agnese Horvath 2’57’’40, Giulia Slavic 3’02’’70.
200 dorso “B”: Angelica Collari 3’20’’00.
100 rana “A”: Marta Masci 1’33’’30, Martina Svara 1’35’’00.
200 rana “A”: Martina Svara 3’16’’60, Marta Masci 3’31’’80.
50 farfalla “B”: Greta Mengucci 56’’30.
100 farfalla “A”: Agnese Horvath 1’28’’90, Martina Svara 1’32’’40, Giulia Slavic 1’40’’60
100 farfalla “B”: Angelica Collari 1’36’’20.
200 farfalla “A”: Greta Arocchi 3’06’’90, Martina Svara 3’22’’20.
200 misti “A”: Greta Arocchi 2’50’’90, Marta Masci 2’58’’50, Agnese Horvath 3’01’’10, Martina Svara 3’01’’20.
400 misti “A”: Marta Masci 6’11’’70, Agnese Horvath 6’18’’60

Di seguito, invece, i tempi fatti registrare nelle prove maschili:
100 stile “A”:
Leonardo Caronna 1’10’’10, Alessandro Emile Torretta 1’23’’30.
100 stile “B”: Matteo Cicccarelli 1’25’’20, Giuro Turisini 1’25’’90, Eric Strain 1’27’’80.
200 stile “A”: Carlo Ravasini 2’22’’30, Alessandro Emile Torretta 2’59’’40.
200 stile “B”: Francesco Caronna 2’58’’50, Eric Strain 3’10’’00.
400 stile “A”: Carlo Ravasini 4’59’’40, Leonardo Caronna 5’19’’10.
100 dorso “A”: Carlo Ravasini 1’15’’00, Leonardo Caronna 1’20’’00, Alessandro Emile Torretta 1’30’’30.
100 dorso “B”: Matteo Ciccarelli 1’36’’60, Eric Strain 1’36’’80, Giulio Turisini 1’42’’10, Pietro Congi 1’48’’00.
200 dorso “A”: Alessandro Emile Torretta 3’12’’90.
200 dorso “B”: Matteo Ciccarelli 3’18’’80, Eric Strain 3’20’’50.
100 rana “A”: Alessandro Emile Torretta 1’47’’30.
100 rana “B”: Francesco Caronna 1’39’’60, Pietro Congi 1’56’’40.
200 rana “B”: Francesco Caronna 3’33’’50.
50 farfalla “B”: Francesco Caronna 41’’80, Giulio Turisini 45’’90, Pietro Congi 53’’40.
100 farfalla “A”: Leonardo Caronna 1’18’’40.
100 farfalla “B”: Giulio Turisini 1’49’’20.
200 farfalla “A”: Carlo Ravasini 2’54’’00.
200 misti “A”: Carlo Ravasini 2’41’’50, Leonardo Caronna 2’51’’60.
200 misti “B”: Matteo Ciccarelli 3’19’’00.
1500 stile “A”: Carlo Ravasini 19’’50’’90.

spot_img

Ultime notizie

spot_img

Dello stesso autore