Tokyo2020, per l’Italia è già record…prima di cominciare: tutti i 384 partecipanti

21.07.2021 – Finalmente ci siamo. Dopo un’attesa lunghissima, a cinque anni da Rio de Janeiro e dopo un rinvio di un anno causato dalla pandemia di Covid19, i Giochi Olimpici sono pronti a regalare emozioni, con la XXXII Olimpiade di Tokyo che si aprirà ufficialmente venerdì 23 luglio, con la cerimonia di apertura che vedrà la pallavolista azzurra Paola Egonu portabandiera del CIO e con Elia Viviani e Jessica Rossi che sfileranno invece con la bandiera azzurra.

I partecipanti della spedizione azzurra ai Giochi di Tokyo saranno ben 384: mai, nella storia delle Olimpiadi, l’Italia aveva avuto così tanti portacolori. Mancheranno, per la prima volta da quando il pugilato è disciplina olimpica, italiani sul ring per quanto riguarda gli uomini (ci saranno invece quattro donne); ma ciò non impedirà agli atleti col tricolore di tentare l’assalto al record di medaglie, che l’Italia ha ottenuto ai Giochi di Roma nel 1960: quella volta, furono ben 36 le medaglie portate a casa, con 13 ori, 10 argenti e 13 bronzi. 36 furono anche le medaglie riportate a casa da Los Angeles nel 1932, quando però furono equamente distribuite: 12 ori, 12 argenti e 12 bronzi.

A dare il via alle danze per l’ItaliaTeam alle Olimpiadi di Tokyo è la nazionale italiana di softball, campione d’Europa a Castions di Strada poche settimane fa, nella gara contro gli Stati Uniti. In totale, le medaglie in palio a Tokyo2020 saranno 339, suddivise tra i 33 sport e le 50 discipline totali.

Ecco, di seguito, l’elenco dei partecipanti azzurri a Tokyo2020, suddivisi per disciplina.
Arrampicata sportiva: Ludovico Fossali, Michael Piccolruaz, Laura Rogora.
Atletica: Marcell Jacobs, Filippo Tortu, Davide Manenti, Lorenzo Patta, Hillary Wanderson Polanco Rijo, Eseosa Desalu, Antonio Baldassare Infantino, Davide Re, Edoardo Scotti, Vladimir Aceti, Lorenzo Benati, Matteo Galvan, Giuseppe Leonardi, Brayan Lopez, Yeman Crippa, Paolo Dal Molin, Hassane Fofana, Alessandro Sibilio, Ahmed Abdelwahed, Ala Zoghlami, Osama Zoghlami, Stefano Sottile, Gianmarco Tamberi, Claudio Michel Stecchi, Filippo Randazzo, Tobia Bocchi, Emmanuel Ihemeje, Andrea Dallavalle, Leonardo Fabbri, Nicholas Ponzio, Zane Weir, Giovanni Faloci, Francesco Fortunato, Massimo Stano, Federico Tontodonati, Andrea Agrusti, Teodorico Caporaso, Marco De Luca, Yassine El Fathaoui, Eyob Faniel, Yassine Rachik, Anna Bongiorni, Vittoria Fontana, Zaynab Dosso, Johanelis Herrera, Irene Siragusa, Gloria Hooper, Dalia Kaddari, Rebecca Borga, Benedicta Chigbolu, Ayomide Folorunso, Raphaela Lukudo, Alice Mangione, Petra Nardelli, Anna Polinari, Giancarla Trevisan, Elena Bellò, Federica Del Buono, Gaia Sabbatini, Nadia Battocletti, Luminosa Bogliolo, Elisa Maria Di Lazzaro, Eleonora Marchiando, Linda Olivieri, Yadisleidy Pedroso, Alessia Trost, Elena Vallortigara, Roberta Bruni, Elisa Molinarolo, Dariya Derkach, Daisy Osakue, Sara Fantini, Eleonora Giorgi, Antonella Palmisano, Valentina Trapletti, Giovanna Epis.
Beach Volley: Daniele Lupo, Paolo Nicolai, Enrico Rossi, Adrian Carambula, Marta Menegatti, Viktoria Orsi Toth.
Canoa: Stefanie Horn, Marta Bertoncelli, Giovanni De Gennaro, Francesca Genzo, Manfredi Rizza, Samuele Burgo, Luca Beccaro.
Canottaggio: Kiri Tontodonati, Aisha Rocek, Stefano Oppo, Pietro Willy Ruta, Giovanni Abagnale, Marco Di Costanzo, Matteo Castaldo, Bruno Rosetti, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino, Simone Venier, Andrea Panizza, Luca Rambaldi, Giacomo Gentili, Valentina Rodini, Federica Cesarini, Valentina Iseppi, Alessandra Montesano, Veronica Lisi, Stefania Gobbi, Alessandra Patelli, Chiara Ondoli, Gennaro Di Mauro, più le riserve: Vincenzo Abbagnale, Luca Chiumiento, Clara Guerra.
Ciclismo: Giacomo Fantoni, Luca Braidot, Nadir Colledani, Gerhard Kerschbaumer, Eva Lechner, Martina Alzini, Elisa Balsamo, Rachele Barbieri, Vittoria Guazzini, Letizia Paternoster, Simone Consonni, Filippo Ganna, Francesco Lamon, Jonathan Milan, Elia Viviani, Alberto Bettiol, Damiano Caruso, Giulio Ciccone, Gianni Moscon, Vincenzo Nibali, Marta Bastianelli, Marta Cavalli, Elisa Longo Borghini, Soraya Paladin, più le riserve Martina Fidanza e Liam Bertazzo.
Equitazione: Susanna Bordone, Vittoria Panizzon, Arianna Schivo, Francesco Zaza, Emanuele Gaudiano più la riserva Stefano Bracciaroli.
Ginnastica: Martina Maggio, Asia D’Amato, Alice D’Amato, Vanessa Ferrari, Marco Lodadio, Ludovico Edalli, Lara Mori, Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Agnese Duranti, Martina Santandrea, Daniela Mogurean, Alexandra Agiurgiuculese, Milena Baldassarri.
Golf: Guido Migliozzi, Renato Paratore, Giulia Molinaro, Lucrezia Colombotto Rosso.
Judo: Francesca Milani, Odette Giuffrida, Maria Centracchio, Alice Bellandi, Manuel Lombardo, Fabio Basile, Christian Parlati, Nicholas Mungai.
Karate: Viviana Bottaro, Silvia Semeraro, Mattia Busato, Angelo Crescenzo, Luigi Busà.
Lotta: Frank Chamizo Marquez, Abraham de Jesus Conyedo Ruano.
Nuoto: Domenico Acerenza, Stefano Ballo, Federico Burdisso, Giacomo Carini, Thomas Ceccon, Matteo Ciampi, Santo Yuko Condorelli, Gabriele Detti, Marco De Tullio, Stefano Di Cola, Manuel Frigo, Nicolò Martinenghi, Pier Andrea Matteazzi, Filippo Megli, Alessandro Miressi, Alberto Razzetti, Matteo Restivo, Simone Sabbioni, Federico Poggio, Lorenzo Zazzeri, Ilaria Bianchi, Martina Rita Caramignoli, Martina Carraro, Arianna Castiglioni, Ilaria Cusinato, Elena Di Liddo, Francesca Fangio, Sara Franceschi, Anna Chiara Mascolo, Margherita Panziera, Federica Pellegrini, Benedetta Pilato, Stefania Pirozzi, Simona Quadarella, Giulia Vetrano, Beatrice Callegari, Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Enrica Piccoli, Rachele Bruni, Gregorio Paltrinieri, Mario Sanzullo, più la riserva Federica Sala.
Pallacanestro: Marco Spissu, Niccolò Mannion, Stefano Tonut, Danilo Gallinari, Nicolò Melli
Simone Fontecchio, Amedeo Tessitori, Giampaolo Ricci, Riccardo Moraschini, Michele Vitali, Achille Polonara, Alessandro Pajola.
Pallacanestro 3×3: Chiara Consolini, Rae Lin D’Alie, Marcella Filippi, Giulia Rulli.
Pallanuoto: Matteo Aicardi, Michael Bodegas, Marco Del Lungo, Francesco Di Fulvio, Vincenzo Dolce, Gonzalo Oscar Echenique, Niccolò Figari, Pietro Figlioli, Stefano Luongo, Nicholas Presciutti, Vincenzo Renzuto Iodice, Alessandro Velotto più la riserva Gianmarco Nicosia.
Pallavolo: Simone Giannelli, Riccardo Sbertoli, Ivan Zaytsev, Luca Vettori, Osmany Juantorena, Jiri Kovar, Alessandro Michieletto, Daniele Lavia, Matteo Piano, Simone Anzani, Gianluca Galassi, Massimo Colaci, Ofelia Malinov, Alessia Orro, Paola Egonu, Caterina Bosetti, Miriam Sylla, Elena Pietrini, Indre Sorokaite, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Raphaela Folie, Sarah Fahr, Monica De Gennaro.
Pentathlon moderno: Elena Micheli, Alice Sotero.
Pugilato: Giordana Sorrentino, Angela Carini, Irma Testa, Rebecca Nicoli.
Scherma: Martina Batini, Arianna Errigo, Alice Volpi, Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo, Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli, Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi, Enrico Berrè, Luca Curatoli, Luigi Samele più le riserve Aldo Montano, Erika Cipressa, Giorgio Avola, Alberta Santuccio, Gabriele Cimini, Michela Battiston.
Skateboard: Asia Lanzi, Ivan Federico, Alessandro Mazzara.
Softball: Ilaria Cacciamani, Emily Patricia Carosone, Elisa Cecchetti, Greta Cecchetti, Amanda Lynn Fama, Andrea Marie Filler, Marta Gasparotto, Andrea Howard, Giulia Metaxia Koutsoyanopulos, Alexia Lacatena, Giulia Longhi, Fabrizia Marrone, Erika Piancastelli, Beatrice Ricchi, Laura Vigna.
Sollevamento pesi: Antonino Pizzolato, Mirko Zanni, Davide Ruiu, Giorgia Bordignon, Maria Grazia Alemanno.
Surf: Leonardo Fioravanti.
Taekwondo: Vito dell’Aquila, Simone Alessio.
Tennis: Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti, Camila Giorgi, Jasmine Paolini, Sara Errani.
Tennistavolo: Debora Vivarelli.
Tiro: Paolo Monna, Riccardo Mazzetti, Tommaso Chelli, Marco Suppini, Marco De Nicolo, Lorenzo Bacci, Sofia Ceccarello, Mauro De Filippis, Silvano Stanco, Jessica Rossi, Tammaro Cassandro, Gabriele Rossetti, Diana Bacosi, Chiara Cainero.
Tiro con l’arco: Mauro Nespoli, Tatiana Andreoli, Lucilla Boari, Chiara Rebagliati.
Triathlon: Gianluca Pozzatti, Delian Stateff, Alice Betto, Angelica Olmo, Verena Steinhauser.
Tuffi: Noemi Batki, Elena Bertocchi, Sarah Jodoin di Maria, Chiara Pellacani, Lorenzo Marsaglia, Giovanni Tocci.
Vela: Elena Berta, Bianca Caruso, Giacomo Ferrari, Giulio Calabrò, Silvia Zennaro, Ruggero Tita, Caterina Banti, Mattia Camboni, Marta Maggetti.
E.R.