26.3 C
Trieste
domenica, 7 Agosto 2022

Premiazioni al Miela del concorso ‘Questa volta metti in scena..’

02.02.2020-08.00- Oltre 200 studenti provenienti dalle scuole del FVG, del litorale sloveno e il liceo artistico Freudenberg di Zurigo hanno partecipato al 15mo concorso artistico ‘Questa volta metti in scena..la meraviglia di Alice’ svoltosi il 31 gennaio al Teatro Miela. Con organizzazione dell’ Associazione culturale Opera Viva e l’ideazione e direzione artistica di Lorena Matic, il progetto ha premiato il primo, secondo e terzo classificato e alcune menzioni speciali per varie categorie: disegno, pittura, illustrazione, collage, fotografia, video, textile, mixed media e interactive.

La 15ma edizione di ‘Questa Volta metti in scena… ‘ mette in stretta relazione la meraviglia – nel senso universale del termine – generata dagli studi e dal metodo Leonardesco che portarono alle scoperte, con la meraviglia che incontra la protagonista del racconto di Lewis Carroll – Alice nel Paese delle Meraviglie – pseudonimo del matematico Charles Lutwidge Dodgson, nel suo viaggio.

Ricca l’attività didattica del progetto, stage, master class e conferenze, e un concorso artistico che vede i giovani protagonisti in prima persona con nuove interpretazioni del tema.

Insegne per ipotetiche attività commerciali, nuovi giochi di società, biscotti croccanti dal nome bizzarro “Biscrocco”, scatole specchianti interattive, queste ed altre le soluzioni trovate dagli oltre 200 studenti delle scuole superiori per interpretare la “meraviglia” .
Nove le categorie, dalla fotografia al disegno, dall’illustrazione alla pittura, al collage, al video, mixed media, textile e interactive, la nuova categoria che prevede la partecipazione attiva di chi guarda l’opera.
Ciò che è emerso in questa 15ma edizione è stato il ritorno alla manualità da parte dei giovani, uso di materiali e tecniche diverse, in cui il lavoro certosino della costruzioni e invenzione è preponderante, elevando all’ennesima potenza la creatività. Ciò su cui insiste il progetto, fin dalla prima edizione è proprio quello di stimolare la creatività avendo un occhio di riguardo per i giovani.
Un evento che rinnova di anno in anno il successo per la grande partecipazione, in termini numerici e in termini qualitativi. Numerosa partecipazione degli studenti delle scuole superiori, arrivati dalla regione e dall’estero hanno affollato la sala grande del Teatro Miela di Trieste, di grande livello gli elaborati dei ragazzi che di anno in anno si esprimono in modo creativo dando il meglio.

Diversi i premi, biglietti per le mostre di Escher e Fellini, spettacoli teatrali messi a disposizione dal Teatro Rossetti e dallo Stabile Sloveno, le tazzine della Illycaffè, buoni acquisto della Nuova Edilcolor per materiale di belle arti, due pass della FVG Film Commission per una delle prossime produzioni cinematografiche e diverse pubblicazioni.
Emozionati e contenti, i ragazzi, hanno raccontato al pubblico le ispirazioni e gli aneddoti legati ai loro elaborati, analisi divertenti ma anche approfondite che li ha portati a studiare l’opera di Leonardo Da Vinci e all’ analisi del testo di Lewis Carroll ricco di riferimenti matematici e fisici.

La giuria internazionale era così composta da: Lorena Matic, ideatrice del progetto Paolo Ferluga, artista e visiting professor ad uno degli stage Ana Papež Križaj, curatrice delle Obalne Galerije, Capodistria, Slovenia Sabrina Zannier, direttore artistico del Festival Maravee
Fulvia Zudič, artista e curatrice del programma culturale della CAN, Pirano, Slovenia.

Progetto realizzato con il sostegno della Regione FVG
e con la collaborazione di
Comune di Trieste, Comune di Monfalcone, Comune di Udine, Comune città di Capodistria, CAN – Comunità autogestita della nazionalità Italiana Pirano, Gallerie Costriere Pirano – Obalne Galerije Piran- Ministero della Cultura Sloveno, Fondazioni CRTrieste, INAF, OGS, Teatro Miela – Bonawentura, Media Partner TV Koper – Capodistria
e con la partecipazione del centro Studi Volta e l’Accademia di Belle Arti GB Tiepolo di Udine.

Premi gentilmente offerti da:
Comune di Trieste, Comune di Duino Aurisina, ERPAC – Villa Manin, FVG Film Commission, Illycaffè, Museo Revoltella Trieste, Nuova Edilcolor srl, Teatro Rossetti, Teatro Sloveno.

PREMIATI

Sezione COLLAGE
3′ CLASS. sez.COLLAGE
VITTORIA NARDON
Il terrore dell’ignoto
Liceo Artistico SELLO Udine

2′ CLASS. sez.COLLAGE
DIANA SAVI
Dualità – Sogno e Realtà
I.T.S. DELEDDA FABIANI Trieste

1′ CLASS. sez.COLLAGE
ENDRIU HAJRULLAJ
Non puoi fuggire da ciò che hai in testa
I.T.S. DELEDDA FABIANI Trieste

Sezione DISEGNO
MENZIONE SPECIALE sez.DISEGNO
FREYJA KURZWEG
(senza titolo)
Collegio del MONDO UNITO dell’ADRIATICO Duino Aurisina

3′ CLASSIFICATO sez.DISEGNO
ELEONORA DE MARCO
Lancette
Liceo Artistico FREUDENBERG Zurigo

2′ CLASSIFICATO sez.DISEGNO
RENATO MORINI
Devil Dance
Liceo Artistico FREUDENBERG Zurigo

1′ CLASSIFICATO sez.DISEGNO
FEDERICO DI RAGOGNA
Alice nel mondo di Leonardo
I.T.S. DELEDDA FABIANI Trieste

Sezione ILLUSTRAZIONE
3′ CLASSIFICATO sez.ILLUSTRAZIONE
BABITA ANDREUTTI, SARA BRKIC
Giocando col tempo
Liceo Artistico SELLO Udine

2′ CLASSIFICATI sez.ILLUSTRAZIONE
GIORGIA METON
Svegliati! E’ solo un sogno
I.T.S. DELEDDA FABIANI Trieste

1′ CLASSIFICATO sez.ILLUSTRAZIONE
ELISA STOPAR
E tu cosa prendi
I.T.S. DELEDDA FABIANI Trieste

Sezione FOTOGRAFIA
3′ EX AEQUO sez.FOTOGRAFIA
ELISABETTA ZAGAR, ESTER ZAGAR
Le meraviglie perdute
I.T.S. DELEDDA FABIANI Trieste

3′ EX AEQUO sez.FOTOGRAFIA
ISABELLA ZUCCO
Il nostro riflesso
Liceo Artistico SELLO Udine

2′ CLASSIFICATI sez.FOTOGRAFIA
LUIS DONATO, GIANLUCA ZUDDETICH
Piccoli come Alice
I.T.S. DELEDDA FABIANI Trieste

1′ CLASSIFICATI sez.FOTOGRAFIA
PIERO SCHERIANI
Avidità
I.T.S. DELEDDA FABIANI Trieste

Sezione PITTURA
MENZIONE SPECIALE sez.PITTURA
LIVIO ERAUERDORF
Wonderland
Liceo Artistico FREUDENBERG Zurigo

3′ CLASSIFICATA sez.PITTURA
BRINA VENE FOJAN
I vizi di Alice
Ginnasio SEMA PIRANO Portorose

2′ CLASSIFICATA sez.PITTURA
ANOUK WALDMANN
La scoperta di Alice
Liceo Artistico FREUDENBERG Zurigo

1′ CLASSIFICATA sez.PITTURA
KIM IMWINKELVIED
Perspektivenwechsel
Liceo Artistico FREUDENBERG Zurigo

Sezione TEXTILE
MENZIONE SPECIALE sez.TEXTILE
FRANCESCA GIUSTOLISI , SERENA POSAR, GAIA BIAGI, LORENZO TOTI, ELEONORA SPINA , CHIARA ZONTA, AURORA STEFANI, SARA COMMENTALE, ANGELICA FRAGIACOMO
Marvellous (é) Leonardo … e Alice !
Liceo Artistico NORDIO Trieste

1′ CLASSIFICATO sez.TEXTILE
ELISA CLAVORA , GIACOMO BUSSANI, EMMA CAPASSO, MATILDA MINIATI, NANCY MOTTA, LAURA ROSSI, ELEONORA SULCIC, MONTRA GLUSSI, MONICA MARIOTTI
Roses & The Skyline
Liceo Artistico NORDIO Trieste

Sezione MIXED MEDIA
3′ CLASSIFICATE sez.MIXED MEDIA
BEATRICE JURISSEVICH, NICOLE LEGHISSA
La realtà del sogno
I.T.S. DELEDDA FABIANI Trieste

2′ EX-AEQUO sez.MIXED MEDIA
SALVATORE GOLINO
Multipli
I.T.S. DELEDDA FABIANI Trieste

2′ EX-AEQUO sez.MIXED MEDIA
MATIS ROSSI, MATTIA MERZARI, PIERO SCHERIANI
Realtà professionale di un mondo fantastico
I.T.S. DELEDDA FABIANI Trieste

1′ CLASSIFICATE sez.MIXED MEDIA
CLARA DEVESCOVI
Imagination
I.T.S. DELEDDA FABIANI Trieste

Sezione INTERACTIVE
MENZIONE SPECIALE sez.INTERACTIVE
REBECCA AMBROSINI, ADRIANA MARIA DOBRE
Curiouser and Curiouser
Liceo PREŠEREN Trieste

3′ CLASSIFICATO sez.INTERACTIVE
ELENA FREI
Formazione
Liceo Artistico FREUDENBERG Zurigo

2′ CLASSIFICATO sez.INTECATIVE
SARA JAKOMIN, DANIEL CANTE, EVA FIKFAK, KERIN PERNE
Carte della meraviglia
S.M. PIETRO COPPO Isola

1′ CLASSIFICATE sez.INTERACTIVE
NOEMI FOPPA, DARIA RIGO
The Butterfly Dance – Biscrocco
I.T.S. DELEDDA FABIANI Trieste

Sezione VIDEO
3′ CALSSIFICATO sez.VIDEO
MATTEO BORTOLUSSI
Alice’s Inception
Liceo Artistico SELLO Udine

2′ CLASSIFICATI sez.VIDEO
TERESA CODAGLIO, MICHAELA LUZZATTO, GIUSEPPE MEROLA
La soggettività del tempo
Liceo OBERDAN Trieste

1′ CLASSIFICATI sez.VIDEO
ANDREA STOPPANI, FEDERICO DI LULLO, AGOSTINO ALESSIO VERNI’
La meraviglia di Alice nel vedere le opere di Leonardo
Liceo OBERDAN Trieste

Un particolare RICONOSCIMENTO ad un INSEGNANTE, quest’anno va al prof.Antonio Freni del Deledda Fabiani, per la diversità dei media con i suoi studenti si sono cimentati nel progetto. Sperimentazioni vincenti grazie a stimoli, che da diversi fronti sono stati offerti loro dal docente.

PREMIO LEONARDO-ALICE
FEDERICO DI RAGOGNA
Alice nel mondo di Leonardo
I.T.S. DELEDDA FABIANI Trieste

PREMIO MERAVIGLIA
CLARA DEVESCOVI
Imagination
I.T.S. DELEDDA FABIANI Trieste

Presentazione del MANIFESTO con tutte le immagini dei lavori premiati

La mostra è visitabile al Teatro Miela fino al 10 febbraio per poi proseguire a Capodistria fino a marzo.

PROSSIMI APPUNTAMENTI
13 FEBRRAIO A CAPODISTRIA
ORE 18,00 PALAZZO PRETORIO MOSTRA PREMIATI
a seguire
ORE 19,00 TERRA E UOMO mostra di PAOLO FERLUGA e le immagini scientifiche dell’OGS sarò presente l’artista e il direttore della sezione di geofisica dell’OGS Angelo Camerlenghi

27 FEBBRAIO ORE 16,00 – CAPODISTRIA Palazzo Pretorio
28 FEBBRAIO ORE 11,30 UDINE – CASA CAVAZZINI Museo d’Arte Moderna e Contemporanea di Ud
PRESENTAZIONE CATALOGO E PROIEZIONE VIDEO

[m.p.]

spot_img

Ultime notizie

spot_img

Dello stesso autore